上海离婚房产律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 财产继承

    上海离婚房产律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    离婚期间所继承遗产是否属于夫妻共同财产

    来源:上海离婚律师 时间:2020/6/14 20:27:26 

    离婚期间所继承遗产是否属于夫妻共同财产:

    如果离婚判决还没有发生法律效力,属于夫妻共同财产。

    问:我的朋友小王因与丈夫感情不合正在闹离婚,其丈夫同意离婚,但两人对达不成一致意见。法院准备开庭时,小王的父母因车祸不幸同时去世(小王是独生女),留下存款3万元及三室一厅住房一套由小王继承。小王的丈夫向法院提出小王继承的遗产应当属于共同财产,小王则认为夫妻共同财产只能涉及到她和丈夫共同使用的部分。请问,父母在离婚判决作出之前去世,继承的遗产也是夫妻共同财产吗?

    答:可以直接告诉你,你朋友小王继承父母的遗产属于夫妻共同财产。我国《婚姻法》第17条规定:“夫妻在存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第18条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。”该法第18条第三项规定:“或赠与合同中确定归夫或妻一方的财产。”

    从所谈的情况看,朋友小王的父母没有遗嘱,也不属于赠与,他们去世时小王和她的丈夫的离婚判决尚未作出,便谈不上离婚判决是否生效的问题,而在离婚判决发生法律效力之前,她和丈夫仍处于“婚姻关系存续期间”。依据有关法律规定,小王的父母去世时留下的遗产,应当属于他们的夫妻共同财产。


    上一篇:离婚后女方以后财产如何继承

    下一篇:继承财产离婚是否需要分割

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯